11:30:07 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подписано обращение об ограничении продажи кодеинсодержащих препаратов

18:42 | 16.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 16 июля 2010. PenzaNews. Представители Общественной палаты Пензенской области, общественных организаций и объединений, религиозных конфессий и национально-культурных автономий подписали обращение к губернатору Василию Бочкареву «О необходимости законодательного запрета свободной продажи в аптечных сетях лекарственных препаратов, использующихся при изготовлении дезоморфина» в пятницу, 16 июля.

По словам секретаря Общественной палаты региона Елены Блащук, существует два пути ограничения доступа населения к кодеинсодержащим веществам: рецептурный отпуск в аптеках и перенос их из списка лекарственных препаратов в список наркотиков.

«В настоящее время проблема употребления дезоморфина, который приготавливается в домашних условиях из лекарственных препаратов, является актуальной и злободневной. Важнейшая задача институтов гражданского общества и родителей — предостеречь молодежь от необдуманных поступков», — сказала Елена Блащук.

Она отметила, что в подписанном документе предлагаются решительные меры по борьбе с распространением наркотиков, в том числе замещение кодеинсодержащих лекарственных средств на существующие аналоги, не содержащие наркотических веществ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное